СНЯЛИ НАПРЯЖЕНИЕ. ИЛИ ДВА ЧАСА, КОТОРЫЕ НЕ ТРЯСЛИ МИР

Вот она - разница в подходах. У Байдена этот саммит называли "предвоенным". У Путина он шел как "еще одно протокольное мероприятие". И неважно, что протокол как раз и не велся. У нас-то это значит, что все штатно, ровно и без экзальтации.

Сразу после переговоров из проекта оборонного бюджета США исчезли санкции против "Северного потока-2". Про операции с госдолгом России там тоже теперь ни слова. Они, конечно, всегда могут к этому вернуться, но сейчас – жест весьма показательный. Как и обе руки, поднятые Джо Байденом в качестве приветствия. Хотя он вряд ли отдавал себе отчет в том, что и в его стране hands up могут перевести как "Сдаемсу!". Больше-то об этой встрече сказать нечего. Кроме того, что говорят о ней люди причастные.

Впрочем, в тональности их рассуждений можно услышать все, что нужно знать об этом контакте в настоящий момент. Окружение Байдена, будто и не было этих двух часов, продолжает нагонять тоску и страхи, угрожая нам всеми карами адскими. С нашей стороны ощущается какая-то легкость бытия, как бывает после хорошо проделанной работы. Вот она – разница в подходах. Они этот саммит называли "предвоенным". В графике Владимира Путина он шел как "у меня сегодня еще одно протокольное мероприятие".

И неважно, что протокол на нем как раз и не велся. У нас-то это значит, что все штатно, ровно, без экзальтации и лишних эмоций. Объяснил, показал, рассказал, привел пример. Нет в этом перечне глагола "убедил". Но это, как говорится, уже их проблемы. А у них проблемы. Нервные они какие-то, беспокойные. Они ведь и Байдена одного не отпустили не только потому, что толпой не так страшно, а потому что даже друг другу не доверяют. А вдруг бы он забыл "четко дать понять, что США и союзники ответят сильными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации".

Не забыл. Дал. Но тут ни много ума, ни много смелости не нужно. Вот попробовал бы Джо или кто-то из его людей признаться, что "разговор был не только деловым и откровенным, но и сопровождался шутками и комплиментами". И это помощник президента России Юрий Ушаков еще не стал уточнять, у кого именно из группы поддержки американского лидера оказалась ровно такая же ручка, как и у Путина. Затаскали бы по спецслужбам. Впрочем, лучше бы сказал. Теперь затаскают всех четверых.

И наверняка, как у них водится, потребуют стенограмму. Хотя президенты потому и выбрали для общения защищенный канал связи, чтобы не оставлять следов. Разве только потом – в мемуарах. Но, во-первых, до них еще дожить надо. А во-вторых, если этому что-то и может помешать, то точно не Украина. Потому что вторжение – это не наш метод. Наше дело – правое: чужого не требуем, но и ни пяди своей не отдадим. На том и стоим. Поэтому и после переговоров все остаются на своих местах. Но напряжение все-таки сняли. Пусть и в фотографическом смысле. Зафиксировали то есть.

Однако в этом все равно гораздо больше жизни, чем в тех крапленых картах с нашим наступлением, по которым они готовились к этому саммиту. И не зря готовились. Зато теперь скажут, что только их жесткая позиция остановила Путина. Правда, с таким же успехом они могут объявить, что запретили солнцу светить ночью. И ведь не светит же. Главное – с этим не поспоришь, если не знаешь, как устроен мир. А у них, похоже, только на таких и расчет.

Михаил ШЕЙНКМАН (radiosputnik.ria.ru)