МУРАВСКИЙ ПРО КС: ЭТУ ШАРАШКИНУ КОНТОРУ НАДО ЗАКРЫВАТЬ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В решении Конституционного суда по российскому кредиту уши политической ангажированности и пристрастия торчат из каждого предложения.

Так прокомментировал мотивировочную часть решения Конституционного суда (КС) по российскому кредиту бывший министр экономики Александр Муравский. Он также отметил, что заключение по содержательной части Соглашения, сделанное КС, притянуто за уши, является грубейшим вмешательством в содержание Соглашения, носящего политико-экономическое значение.

- Прочитал всё заключение КС. Пришел к следующим выводам:

1) В части, касающейся процедуры проведения переговоров и ратификации Соглашения, можно усмотреть определённые нарушения. Насколько они серьёзны? Думаю, что оценка серьёзности подобного рода нарушений в полной мере зависит от состава суда. Суд в другой политической конфигурации вполне мог бы сделать заключение, что имеющиеся отступления от процедуры носили незначительный характер и не дают основания считать Соглашение антиконституционным. И всё было бы нормально.

2) Заключение по содержательной части Соглашения, сделанное КС, притянуто за уши, является грубейшим вмешательством в содержание Соглашения, носящего политико-экономическое значение. КС взял на себя самовольное право решать вопрос о полезности этого документа, о его целесообразности, о его влиянии на суверенитет и экономическую независимость государства. И хотя всё это прикрыто высокопарной юридической демагогией, уши политической ангажированности и пристрастия торчат из каждого предложения.

3) Данное решение КС в сотый раз убедило меня, что эту шарашкину контору надо закрывать при первой же возможности. Либо, в крайнем случае, радикально пересмотреть его численность и порядок формирования, пределы компетенции, порядок исполнения его решений и систему противовесов. В противном случае в один прекрасный день мы проснёмся и узнаем, что по решению 4 (этих голосов достаточно) неких субъектов в мантиях мы уже превратились в королевство или просто исчезли как государство, - написал Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Источник: bloknot-moldova.md