СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ ДОДОНА И ВОРОНИНА – ВОПРЕКИ И ВО ИМЯ…

Для политики высокого уровня характерны неожиданные повороты и кажущиеся внезапными решения. Наверное, для многих в стране события последних дней, когда лидеры Партии коммунистов и Партии социалистов сделали решительный шаг навстречу друг другу, показались неожиданными и внезапными.

Однако, если смотреть вглубь процессов, то ничего неожиданного не произошло, и логика политической борьбы подсказала Владимиру Воронину и Игорю Додону единственно правильное решение: идти на эти выборы единым списком, единой политической силой за народ и за страну.

Предполагаю, что не все в окружении экс-президента Воронина и экс-президента Додона таким решением были довольны. Тут сыграл фактор инициативы и способности лидеров к самостоятельным, не навязанным извне решениям. Это не может не радовать, поскольку, как показывает исторический опыт, навязанные советниками решения не раз заводили в тупик экс-президента Воронина. А в те периоды, когда он проявлял свои лучшие лидерские качества, определенно властвовали стабильность, борьба с коррупцией, изгнание преступных элементов из всех сфер общественной жизни и перспектива дальнейшего развития.

Исторический опыт говорит и о том, что каков бы ни был уровень подготовки советников – конечное слово всегда должно оставаться за лидером.

В этом смысле, показательна судьба выходца из наших краев, одного из основоположников ярого антикоммунизма, участника убийства Григория Распутина, вдохновителя еврейских погромов и, наконец, советника по политическим вопросам главнокомандующего Белой армией Антона Деникина – Владимира Митрофановича Пуришкевича.

По своим политическим взглядам, Пуришкевич был близок к доктрине итальянского фашизма. Думается, проживи он дольше и запомнился бы большими результатами своих деяний. Однако, даже тот недолгий период, в течение которого он формировал политику по отношению к мирному населению в тылу белых армий, характеризуется двумя словами: вешать и расстреливать.

Не удивительно, что кадровые офицеры, поддерживаемые французской эскадрой и британскими танками, проиграли решающие сражения Гражданской войны, выходцам из народа – Фрунзе, Буденному, Федько и Котовскому.

Этот исторический пассаж – яркая иллюстрация того неоспоримого факта, что советники чаще всего руководствуются личными эмоциями и стремлением через яркие неординарные действия укрепить свой карьерный рост и положение рядом с властью.

Не было в истории еще такого примера, чтобы советник становился лидером. А уж предательства, дезертирства в случае политических неудач, переход на сторону врага – это встречалось и встречается сплошь и рядом.

Все выдающиеся лидеры, в том числе Европы и Америки, такие, как Наполеон Бонапарт, Авраам Линкольн, генерал вернувший народу Панамы Панамский канал – Омар Торрихос, я уже не говорю о лидерах русской революции, Владимире Ленине, Иосифе Сталине, - лучшим советником считали народ.

Чаяния и ожидания народа, опора на традицию, на то, что мы называем широкой народной инициативой, были и будут залогом успешной политической деятельности.

Сегодня, когда традиционные ценности и понятие народности торпедируются, размываются изощренными структурами системы тотальной глобализации нашей Планеты, только сохранение самобытности и энергии народа помогают лидеру вести свою страну через бури и вызовы современной эпохи.

Как свидетельствуют исторические хроники, именно таким лидером был молдавский господарь Стефан Великий. Кстати, он довольно бесцеремонно обходился со своими советниками. И уж если, кто из них, мягко говоря, не справлялся, то всенародно лишался своей головы.

Я полагаю, что решение Игоря Додона и Владимира Воронина большей частью многонационального народа Республики Молдова воспринято, как мудрый и ответственный шаг во имя будущего страны! Уверен, политическое чутьё, огромный жизненный опыт Воронина соединенные с организационными талантами и способностью выдерживать удары со всех сторон свойственные Додону, помогут им достойно пройти эту короткую предвыборную кампанию.

Дата дня, когда нам предстоит решить судьбу страны – не за горами. Правый сектор и разрушители государственности активно мобилизуются, патриотические и промолдавские силы, если они являются таковыми, по сути, должны поддержать тех, кто идет на эти выборы под единым символом: Пятиконечной звездой, Серпом и Молотом!

Михаил ЛУПАШКО

01.03.24 - 00:52
01.03.24 - 13:17
01.03.24 - 13:18
01.03.24 - 13:20
01.03.24 - 13:19
05.03.24 - 18:52
06.03.24 - 00:34
07.03.24 - 00:42
01.03.24 - 00:46
08.03.24 - 20:46
05.03.24 - 01:06
08.03.24 - 12:11
09.03.24 - 11:41
09.03.24 - 11:42
01.03.24 - 00:40