МАЙЯ САНДУ И БЛОКАДА ПРИДНЕСТРОВЬЯ – ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ФИНАЛОМ

В мудрой книге «Экклезиаста» сказано: «Есть время разбрасывать камни, и есть время камни собирать». Иносказательно, нам, живущим в ХХI веке, напоминается, что после времени разрушений и распада должно прийти время строительства и упорядоченности во всех житейских проявлениях. Когда бы так было, можно было бы вздохнуть с облегчением. Но, куда там! Вот уже третье десятилетие после распада СССР, в нашем государстве - Республике Молдова - нескончаемы «летящие то в тех, то в этих камни, булыжники, информационные бомбы, того гляди – полетят гранаты, а там уж недалеко и до систем залпового огня. Тут уж, всем наступит общий финал, финиш. Потому как на пепелище после ударов «Града» и «Урагана» сначала взойдут сорняки, а когда-нибудь потом, лет через сто, может быть кто-то это поле станет обрабатывать. Определенно, это будут не наши внуки. Откуда такой пессимизм? Да все от отсутствия выраженных перспектив развития и нарастания признаков «разогревания» конфликта на Днестре.

Заявления некоторых лиц из победившей в Молдове право- радикальной группировки PAS и давно известная позиция действующего президента РМ Майи Санду о необходимости консолидированного давления Западных партнеров и кураторов PAS на Российскую Федерацию для «разрешения» приднестровской проблемы по «Аджарскому варианту», и, кроме того, солидарное поведение Киева по блокированию приднестровского участка границы РМ и выдавливанию из региона ограниченного миротворческого контингента войск РФ, вызывают тревогу. Именно тревогу, поскольку не обещают в перспективе никакого последовательного завершения постконфликтной ситуации на Днестре с устраивающими и Кишинев, и Тирасполь договоренностями. И происходит это именно потому, что реализованный лет тридцать назад в Грузии «Аджарский сценарий» заключался в том, чтобы одним махом уничтожить очаг сепаратизма в Батуми, оставив Аджарии некое подобие автономии. Сценарий удался. Политическое руководство в Батуми было частью запугано, частью подкуплено. На рейд Батуми приплыли корабли ВМФ США И Турции. Противники режима Эдуарда Шеварнадзе бежали кто в Турцию, кто в Абхазию, где спустя короткое время полыхнуло так, что уже самого Шеварнадзе грузинский спецназ вытаскивал из Сухуми последним бортом…

Так или иначе, но Аджарский регион тогда в 90-е годы ХХ века остался в составе Грузии. Недавно в том самом Батуми состоялась встреча лидеров Грузии, Украины и Молдовы, так сказать «по обмену опытом» под бдительным оком господ из госдепа и прочих структур, имеющих цель обломать России «крылья» где только возможно.

«Успешный опыт», похоже, взят на вооружение командой Майи Санду. С той только разницей, что во время «Аджарских событий» Россией руководил Борис Ельцин и боеспособные российские части на территории Батуми не присутствовали. Опять же, политической верхушке Аджарии были предложены такие деньги, в долларах, естественно, которые начисто растворили и аджарский патриотизм, и сепаратизм, и по сей день эта бывшая верхушка Аджарской автономии не бедствует. Предложат ли в контексте сказанного выше, что-либо подобное «аджарскому гонорару», господам-руководителям из Тирасполя? Судя по алчному блеску в глазах деятелей из PAS, увидевших реальные потоки, гранты, перспективы обогащения, вряд ли…

Вообще ощущение, что на волне эйфории от «демократического захвата власти» в стране команда госпожи Санду пришла к выводу, что «простота – залог успеха». Не заморачиваясь на «хитрости» и затраты, они явно при содействии кураторов пытаются сломать ситуацию. Сломать через шантаж Российского руководства, угрожая полной блокадой миротворческого контингента с возможными силовыми провокациями под шумок риторики в Европейских СМИ, типа Евроньюс, о «необходимости ликвидации очага коррупции, контрабанды и вооруженной агрессии России в приднестровском регионе». И такие речи уже звучат и подобные материалы Евроньюс уже запускает в медиапространство. То есть, можно сказать, что первая фаза «простого решения» уже начала реализовываться…

Однако простого решения не будет… Есть очевидные признаки того, что в руководстве РФ готовы реагировать на действия нынешнего руководства в Кишиневе не просто жестко, а кардинально силовым образом с использованием вооруженных сил России по образцу сценария 2008 года событий в Южной Осетии. А если такое произойдет, то это точно перевернет ситуацию в регионе и лишит Ураину ряда территорий (например, города Одессы и Южной Бессарабии), а для Майи Санду и идущей под ее знаменами команды может стать неким кризисом, подобным тому, который недавно пережил Армянский премьер Пашинян после поражения в конфликте в Нагорном Карабахе.

НАТО за Майю Санду не впишется. Пошумят, поистерят в СМИ и не более того. Возможно, введут санкции против РФ. Но мы то, живущие на берегах Днестра - и в Кишиневе, и в Тирасполе снова становимся заложниками «простых решений» не самых порядочных людей, пробравшихся в коридоры власти. Тридцать лет прошло – мало что изменилось. Печально, но факт!

Михаил ЛУПАШКО

Nistor Grigore 02.08.2021 - 12:03

Acestea sunt consecințele: ”La 2 august 1940, Sovietul Suprem al URSS, printr-un decret special, a decis constituirea RSS Moldoveneşti şi includerea acesteia în componenţa imperiului sovietic. Actul de constituire a RSS Moldoveneşti, emis în mod ilegal de autoritatea legislativă a statului sovietic de ocupaţie, a reprezentat consecinţa Pactului Ribbentrop-Molotov, semnat la 23 august 1939, fiind contrar voinţei şi intereselor populaţiei româneşti majoritare din teritoriile anexate, precum şi legislaţiei internaţionale. Acest act a avut urmări deosebit de tragice pentru populaţia băştinaşă, care în deceniul ce a urmat a fost supusă unui adevărat genocid de către organele de represiune sovietice”. Consecințele acelui act ilegal se vă și astăzi!

01.03.24 - 00:52
01.03.24 - 13:17
01.03.24 - 13:18
01.03.24 - 13:20
01.03.24 - 13:19
05.03.24 - 18:52
06.03.24 - 00:34
07.03.24 - 00:42
01.03.24 - 00:46
08.03.24 - 20:46
05.03.24 - 01:06
08.03.24 - 12:11
09.03.24 - 11:41
09.03.24 - 11:42
01.03.24 - 00:40