Америка в руках Аллаха всемогущего…

Мировое общественное мнение в эти дни переживает потрясение сравнимое по масштабу с террористической атакой на Башни-близнецы Торгового центра в 2011 году.

«Мировой гегемон» пытается жалко оправдываться, что никак не делает чести сверхдержаве, обладающей самыми мощными вооруженными силами в мире.

Когда-то, великий американский писатель Марк Твен, критикуя политику официального Вашингтона в Латинской Америке, названную политикой «большой дубинки», предрекал всплеск ненависти и презрения к Соединенным Штатам Америки. Тогда Марку Твену быстро заткнули рот: «дескать, писатель - он хороший, а патриот – плохой».

Кадры из Кабульского аэропорта, который памятен и сотням тысяч и советских военнослужащих, потрясают ощущением апокалиптической беды. Америка, в лице своих вооруженных сил и союзников по НАТО, самым неприглядным образом бежит из единственной точки Афганистана – Кабульского аэропорта.

Авианосцы, технологии, огромные военные бюджеты оказались бессильны перед 75-тысячной армией убежденных в своей правоте и готовых идти на смерть бойцов Радиального исламистского движения Талибан.

Ведущие аналитики мира, умные головы в центрах стратегических исследований задаются вопросом, как такое могло случиться?

 Я бы посоветовал им перечитать или прочитать в первый раз работу классика марксизма и практика революционной борьбы Владимира Ульянова (Ленина) – «Империализм, как последняя стадия капитализма».

Обобщенно в этой работе Владимир Ленин, проведя глубочайший анализ экономического, военного и культурного потенциала Британии, Франции, США и Германии пророчески делает вывод, что «какой бы изощренной, жестокой, экономически обусловленной не была бы политика империалистических стран в той или иной точке Земного шара, рано или поздно она неизменно потерпит полный крах»

Что, собственно говоря, и происходит на наших глазах.

Ставка на грубое вмешательство в дела других государств, бесконечные попытки взращивания правящих режимов по одному и тому же псевдо-демократическому трафарету, пренебрежение обычаями и традициями самобытных народов и целых регионов Мира, в исторической ретроспективе уже заводило Соединенные Штаты в кровавый тупик.

Многолетняя военная авантюра во Вьетнаме на какое-то время заставила американский правящий класс уделить больше внимания внутренним проблемам страны.

В период правления Президента Рейгана, Голливуд и другие «фабрики» американской идеологии подняли на небывалую высоту образ так называемой «американской мечты». Уже в те годы Афганистан был полем битвы между США и СССР.

Советские войска вошли в Афганистан по просьбе законного правительства этой страны, осуществляли контроль практически всей территории, проложили сеть автомобильных дорог и создали мощную военную инфраструктуру. Отряды вооруженной афганской оппозиции терпели поражение за поражением…

Когда бы, не организованная военно-техническая помощь со стороны США и нефтяных монархий Ближнего Востока, сопротивление отрядов моджахедов было бы сломлено советской вооруженной силой в течение нескольких лет.

Именно в тот период один из ярких проповедников и толкователей Ислама, по совместительству полевой командир Мулла Умар открывает религиозную школу-общину для мальчиков-сирот, чьи отцы погибли, сражаясь с войсками официального Кабула и советским контингентом. К делу подключилась Пакистанская разведка. и через 5 лет после открытия выпускники школы Муллы Умара показали себя отличными бойцами.

Так зародилось движение ТАЛИБАН.

С уходом советских войск, междуусобная война в Афганистане усилилась, причем Талибан занял в ней доминирующее положение, и до вторжения американских войск после крушения Башен-близнецов, контролировал большую часть территории страны.

Идеи Муллы Умара оказались привлекательны для простых афганских крестьян, из которых американцы тщетно пытались создать боеспособную афганскую армию.

Определенно, ТАЛИБАН воспользовался сварой внутри американского политического эстеблишмента, наладив контакты и с представителями президента Трампа, и с теми, кто вошел в администрацию нынешнего президента Байдена.

Назло Трампу, те, кто пришел ему на смену, стали проводить политику заигрывания с талибами, что привело к полному краху процесс вывода американских войск из Афганистана. Афганские же вооруженные силы  в большинстве провинций просто перешли на сторону близкого по идеологии противника.

20-летняя военная интервенция США и НАТО в Афганистане потерпела полный КРАХ, но материальные издержки ничто в сравнении с ударами по имиджу Соединенных Штатов. И если советские войска вышли из Афганистана с развернутыми знаменами и минимальными потерями, на своей боевой технике, то американцы покидают свои базы, бросая и технику, и флаги, и запасы вооружений.

Послужит ли это уроком американскому правящему классу, который развязал внутриполитическую войну с экс-президентом Трампом и довел страну до массовых беспорядков? - Вопрос остается открытым, ибо положение мировой сверхдержавы обязывает быть на высоте исторических вызовов.

Напомню, что Советский Союз развалился через 2 года после вывода советских войск из Афганистана, а какова будет судьба Америки?

Как сказал бы Мулла Умар, «все в руках Аллаха всемогущего…»

 

Михаил ЛУПАШКО