Новая эпоха – кризис гуманности

На фоне подавляющего числа тревожных новостей из всех уголков Земного шара, более умиротворяющим звучит итог переговоров между президентом США и лидером Китая, где Байден фактически признает территориальную целостность Китая и подчеркнуто выделяет мирный аспект преодоления противоречий между материковым Китаем и сепаратистами на острове Тайвань.

Похоже,  мировые аналитики вслед за «светочем» современной философии Фукуямой, снова ошиблись. История не закачивается,  а война между США и Китаем за Тайвань так и останется сценарием очередного Голливудского блокбастера.

Примечательно,  что удостоенный титула Великого Кормчева, Син Дзин Пин назвал Америку давним другом Китая. И это  так, поскольку в 80-е годы прошлого века именно американский капитал помог Китаю за десять лет пробежать фазу ускоренной модернизации. Пока в СССР Горбачёв болтал об ускорении и перестройке, в Китае реально ускорялись и перестраивались.

Сегодня,  в начале 21-го века в мире сложилось 4 фактора политической, экономической и военной силы - это США, Евросоюз, Россия и Китай.

Политикам именно этих территориальных и экономических гигантов предстоит в ближайшее время выработать механизм взаимодействия на международной арене, который отодвинет мир от опасного рубежа дегуманизации, распада и войн.

Три основные проблемы современности

Первая – это пустопорожнее декларирование прав человека,  при том, что права эти рассматриваются самым циничным и грубым образом, что ярко подтверждает ситуация с беженцами на белорусско-польской границе.

Вторая глобальная проблема – это внезапно открывшаяся всему миру незащищенность человека от нововыведенных в пробирках нечистоплотных экспериментаторов смертельных вирусов. Очевидно, что в соревновании вакцин и выводимых в секретных лабораториях убийственных штаммов вирусов, побеждать будут последние.

Поэтому во всех странах мира - на островах и в пустынях,  в джунглях и в тайге никто не может гарантировать человеческому индивиду право на жизнь.

Впервые с 1948 года, с момента принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека,  первоочередное и фундаментальное право на жизнь не может быть гарантировано ни государством, ни мировым сообществом, ни самим человеком.

Во всем мире, среди, как это было принято говорить в советские времена, прогрессивной части человечества, зреет и нарастает убеждение в том, что пришло время всемирного сотрудничества и мировой солидарности людей перед угрозой тотального вымирания.

Те из мировых политиков,  которые поймут и поддержат этот тренд, будут восприняты мировым сообществом и определят основные процессы политики, экономики, соцсферы и культуры к 40-50-м годам нынешнего века.

Негуманизация – самый чудовищный и небывало острый кризис, с которым человечество либо справится,  либо исчезнет,  уступив место насекомым, рептилиям, бактериям и вирусам.

Третья острейшая проблема нынешней эпохи – проблема энергетическая. Громкие пропагандистские игрища вокруг зеленой энергетики, окрашенная в фарисейские тона борьба с изменениями климата, двойные стандарты и практика назначения  стран-изгоев, привели к тому, что системы обеспечения энергетикой даже в самых развитых странах пришли в состояние коллапса.

В США резко подскочили цены на бензин, Европа столкнулась с газовым кризисом, спрос на сжижженый газ в Юго-Восточной Азии небывало высокий и не покрывает дефицита.

Между тем, энергетика – это тепло, это электроэнергия,  без которой теряют смысл телевидение, интернет, гаджеты и все мобильные средства связи.

Решение энергетической проблемы также либо поспособствует выходу из нынешнего кризиса, либо, при затягивании решений, усугубит этот кризис, а в условиях продолжающейся пандемии – увеличит смертность среди больных в ковид-стационарах, поскольку реанимационные комплексы и системы ИВЛ также питаются электричеством.

Нам – живущим в Республике Молдова, на правом и левом берегах Днестра, сегодня приходится выживать, ориентируясь на собственный багаж знаний и генетические способности организма, находя мужество и стойкость в нашей православной традиции.

Очень не повезло стране, что именно в этот период у власти находится малокомпетентная, но чрезвычайно амбициозная и упрямая, в своих комплексах и стереотипах, команда. Один лишь пример. Безжалостная пандемия уносит все большее количество людей в мир иной, умирают целыми семьями. В такой ситуации вакцинация жизненно необходима для спасения страны. А, при том, что среди населения большой популярностью пользуется российская вакцина «Спутник», власти всеми правдами и неправдами стремятся не допустить ее в страну.

Едва-едва не провалили они и ситуацию с поставками газа в Республику Молдова. И вообще их поведение напоминает тусовку, избавившихся от родительской опеки подростков, которые могут и дом спалить и обкуриться до бесчувствия.

В столь кризисную эпоху спасением для страны было бы технократическое правительство профессионалов, созданное на основе консультаций и консенсуса власти, оппозиции и гражданского общества.

Недопустимо продолжать политические игрища на подобие «бабы Яги», которая живет в Избушке на курьих ножках – к Востоку – задом, а к Западу – передом.

Принимая во внимание ситуацию в соседней Румынии, где по официальным данным ВОЗ,  программа по вакцинации провалена и ситуация с ковидом вышла из-под контроля – нужно засунуть куда подальше все  провокационные призывы и лозунги об «Унире» и «Едином румынском пространстве», подумав о том, как временно перекрыть границу с Румынией во избежание проникновения инфицированных на территорию Республики Молдова.

Общая беда могла быть повернуть лицом друг к другу политиков с правого и левого берегов Днестра, но это уже из области благих пожеланий.

Тревога, неуверенность и страх перед неясным и грозным будущим.

Сегодня все человечество в Нью-Йорке, Берлине, Париже, Москве, Пекине переживает одинаковый уровень негативных эмоций.

Великие религии мира в лице своих пророков Будды Гаунтамы, Мухаммеда и Иисуса Христа  учат людей быть стойкими в час беды и опираться на поддержку семьи, веру в Бога и помощь друзей.

Главный вопрос эпохи: а кто же нам друг?

Михаил ЛУПАШКО