История, уроки эпохи и самосознание молдаван

Мир переживает эпоху перелома. Многое из того, что, казалось бы, незыблемо и прочно вошло в жизнь миллионов людей на разных континентах Земли в 90-е годы ХХ века, обрушилось самым безжалостным образом. Глобализация не спасла жителей больших городов Европы и Северной Америки от хаоса социальной жизни и падения доходной части большинства населения. Волны кризиса и безжалостной пандемии обнулили виртуальные ценности, повернув человечество лицом к простым и прочным основам жизни – еде, теплу, защищенности от болезней, здоровью духа и тела. В этом прослеживается исторический дух традиции выживания в суровые времена, завещанный нашими дедами и прадедами. Истерии и массовые психозы, свойственные сегодня жителям больших городов – результат многолетнего давления на сознание людей со стороны глобальных СМИ и тотальных социальных сетей, навязывающих определенные стереотипы мышления. Причем эти стереотипы отнюдь не учат стойкости и мужеству в «час, день и год беды», а напротив, порождают махровый эгоизм, капризность и упование на некое чудо, которому то и взяться неоткуда! Беда испытывает людей на прочность человеческих качеств. Устоять, защититься, продолжить свой род и тем самым укрепить традицию человечности сокрытую в искренней любви, сострадании, солидарности и сотрудничестве – дело не простое. А сегодня и не доступное миллионам, отученных от человечности, но пригвожденных к «псевдо- ценностям» ЛГБТ и прочим отрыжкам глобальной демократии, индивидов без роду и племени. Беда сегодня теститует народы и территории на прочность традиционных неразмываемых фундаментов. Народ молдавский не исключение. Одно лишь, но очень важное замечание!

Не много найдется на планете народов и территорий, которым подобно народу Молдовы и Земле Молдавской выпало бы столь жестокой вековой мерой изобилие бед и страданий. Как воскликнул в свое время просветитель и хроникер, руководитель молдавской дипломатии на протяжении второй половины XVII века Мирон Костин: «Да откуда же берется у народа этого терпение и силы возрождаться всякий раз после нашествий, чумы, засухи, набегов саранчи и прочих бед? А секрет этот состоит в том, что как всякий цветок и растение после зимних холодов, тянется к солнцу и рассветает, так и народ Земли Молдавской после бед и пожарищ по- хозяйски засучивает рукава и возрождает жизнь вокруг себя и творит с Божьей помощью жизнь новую! Одно мешает народу – бестолковое и жадное правление. А в ту пору, когда правитель мудр и щедр, то и народ живет в изобилии и достатке».

Благополучие, изобилие  и достаток – не  сваливаются  с небес и не приобретаются на гранты и финансовую помощь международных доноров и кредиторов. Все достигается трудами народа и мудростью правителя. Если с трудолюбием молдаван проблем никогда не было, то с мудростью правителей дело обстояло куда как хуже!

История учит, если принять ее не расставляя высокомерно одни даты и имена по пьедесталам, а другие - вымарывая и подвергая обструкции. История это процесс, состоящий из событий и фактов. Простое перечисление таковых мало что дает, хотя и иллюстрирует значительность вековой дистанции, пройденной народом.

Хорошо, когда народ защищен географией расположения. Реки, горы, непроходимые болота, островное расположение дают некоторые бонусы в том, что касается защиты от набегов грозных и агрессивных соседей или нашествий из глубин континента. Молдаванам в этом смысле не повезло. Перекресток исторических экспансий, волны нашествий, революции и мировые войны не щадили ни народ, ни Землю на которой он проживает. В тоже время, общение на уровне простых людей самых разных верований и этнических генотипов  создали удивительную  среду, в которой дети разных народов веками проживали и проживают  «бок о бок», без конфликтов и раздоров. Вместе строили, вместе переживали беды, играли свадьбы, провожали на войну  сыновей, хоронили усопших.

Народ  всегда прав в своей скромной трудовой сути. Правитель не всегда прав в своей гордыне и жажде власти. Худо когда правитель предает народ. Такое тоже бывало и, похоже, случается и в наши дни. История учит! Понимание пройденного векового пути означает становление народного самосознания, что определенно связано с выбором той или иной формы правления. Заглянем в историю! Она кричит об этом! Осознаем факты и события, как именно факты и события. В истории все случалось. Но оценивают и взвешивают исторические события лишь политические торгаши и спекулянты, настоящие же патриоты либо гордятся деяниями предков, либо скорбят по их провалам и ошибкам. Но и в том и в другом случае находят в прошлых временах удивительные примеры мужества, стойкости и терпения. Находят и  берут их как мотивацию своих поступков и устремлений.

Мы все вышли из детства. Вспомним, взрослели непросто. Некоторые и по сей день пребывают в подростковом нетерпении и нежелании понять всю сложность, окружающего нас бытия.

Народ тоже переживает нечто подобное. Как бы там ни было, пришла пора взрослеть. А это значит принимать на себя ответственность за тех, кого мы сами приводим к власти. Привели к власти бездарей и хапуг – сами виноваты. Поставили правителем достойного хозяина страны – честь нам  и хвала! Все это было в истории. В Истории Земли Молдавской, пожалуй, даже с изобилием и тех и других примеров.

Не праздного любопытства ради, а,  для понимания того «Кто мы, куда идем, и что нас ждет впереди?» - заглянем в глубины истории заглянем в себя, посмотрим , а достойны ли мы принять наследие и завет предков? Поклонимся с уважением Настоящей, а не интерпретированной истории Земли Молдавской. История учит, история кричит, история возносит, история наказывает! Будем же ее достойными учениками!

Михаил ЛУПАШКО

Вячеслав САМАРДАК