ЗАКОН ПРО МОВУ НЕ РАБОТАЕТ

Скандально известный закон о запрете русского языка в сфере обслуживания не работает, сокрушается автор. Нигде в мире нет специального закона, которым сферу услуг заставляют говорить на государственном языке, почему же на Украине без наказания он не работает? То, что нигде в мире нет другой такой страны, в которой язык большинства не имеет никакого официального статуса, ему в голову не приходит.

Это не грустная запись. Это констатация: неделя показала мне, что Закон про мову не работает.

Во всяком случае работает не так, как каждую ночь снится депутату Бужанскому в мокрых кошмарах.

Далее будет еще хуже. Отсутствие наказания тому причина. Вы не накажете пивняк или парикмахерскую, или мини-магазинчик гордым заявлением: «Бильшэ я до вас нэ зайду!»

Вы не зайдете. Было у них сто покупателей, станет на одного меньше. А завтра зайдут двое, которым «какая разница».

Не буду рассуждать о комментариях, но уже готов читать в них истории о том, как каждый из вас украинизировал принудительно маркет на районе.

Закон — исполняют. Нет нигде в мире специального закона, которым сферу услуг пытаются заставить говорить на государственном языке. Я не краду не потому, что меня закон заставляет не красть. Не потому, что сидеть не хочу. А потому, что не краду. Это моя природа.

Язык — тоже природа. Еще — привычка. Как ломать ситуацию? Писать жалобы, на которые реакция будет через год — не моё. Ссориться каждый раз, когда какой-то пацан не исполняет Закон? Это не добавляет мне жизненной энергии, это испорченный день.

Водить с собой повсюду пани Ларису Ницой? Так у нее своей борьбы по макушку. Без наказания завтра, если нарушение сегодня, а главное — без понимания, что все это имеет значение, Закон работать не будет.

Выход вижу лишь один: собственники каждого отдельного заведения обслуживания сами доводят до персонала нормы Закона. И лично следят за исполнением. Иначе — ой, сами ведь знаете.

Андрей Кокотюха(Україна молода, Украина)