МАЙЯ САНДУ, РАДИКАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, НАТО И ОПАСНЫЕ БРЕДНИ С РУСОФОБСКИМ ДУШКОМ…

Очевидная истина – в Большой политике, принимаемые решения, в том случае если они продиктованы эмоциями или стремлением удовлетворить настроениям электората, влекут за собой большие беды, ибо означают «продолжение политики иными средствами, то есть – войну».

Приход выразительницы крайне правых политических воззрений Майи Санду на главный государственный пост Республики Молдова с первых дней объявленной «победы» правых сил окрасился рядом эмоциональных, греющих душу «правого электората» заявлений. «Правому электорату» привычно слышать о «главном враге» всего сущего в регионе и не только – «Имперской политике России». Оставим в стороне исторические реалии, обусловившие противостояние Турецкой, Российской и Австро-Венгерской империй в условном историческом «квадрате» от Дуная до Днестра и от предгорий Карпат до местности именуемой Трансильвания. Отметим только тот неоспоримый факт, согласно которому сложившаяся сегодня в регионе реальность, пусть даже кого-то она не устраивает, является хрупким балансом интересов и влияний России и «коллективного Запада».

Нарушение баланса, грозит опрокинуть, пусть и хрупкую, но конструкцию. Разрушение ее означает отказ от диалога и поиска путей преодоления, существующих объективно противоречий. Отказ же от диалога, как мы все увидели на примере Азербайджана и Армении, стал предтечей к яростной риторике, разжиганию ненависти и воинственных настроений и в конечном итоге возобновлению масштабных боевых действий. «Камень преткновения» - территория Нагорного Карабаха. Конфликт удалось погасить. Обе стороны согласились с предложенной Россией формулой. Можно при этом заметить, что Армянская сторона - «не в выигрыше». Но сопоставляя возможный разгром и политические перспективы «блокады и удушения страны со стороны Азербайджана и Турции» команда премьера Пашиняна «скрипя зубами» пошла на уступки. Очевидно, что для пришедшего к власти, в свое время, на волне эйфории «протестной волны» в Ереване премьера Пашиняна, такое разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха означает пусть и не мгновенную, но «политическую смерть».

При всех отличиях ситуации вокруг Нагорного Карабаха и «пост-конфликтного периода на обоих берегах Днестра», есть одно общее и очень важное обстоятельство, Российская Федерация имеет и в том и в другом случае, свои интересы в каждом из регионов. Очевидно, что Россия не станет отступать, а тем более сдаваться. Терпеть «эмоциональные» оплеухи от кого бы то ни было в Кремле тоже не станут…

Очевидно, что эмоциональные реплики о «необходимости вывода Российских войск из Приднестровского региона», вброшенные в информпространство госпожой Санду, не остались без внимания в России. Давно на Российских Федеральных каналах в рейтинговых политических ток -шоу не уделялось столько внимания нашей стране! Тут тоже не обошлось без эмоций. Яростные «патриоты» даже допустили возможность «нанести удар по Кишиневу, если только будет нанесен урон миротворческому контингенту». Эмоции, они и есть - эмоции! Радикализм искажает лица. А «дикие заявления» никого не украшают! Но, сказано было уже, что яростная обоюдная риторика – «первый шаг к прекращению диалога». А вот это уже нехороший признак.

Перца в общий фон информационной войны «против Российских миротворцев в Приднестровском регионе», которую инициировала Майя Санду, добавили и «большие дяди» из НАТО. Такое ощущение, что они только этого и ждали. Сам Столтенберг «затребовал встречи с госпожой Санду», применив при этом новый геополитический термин «окрестности НАТО»! Очевидно, на встрече должен быть обсужден и принят некий «ультиматум» Кремлю? Но Кремль не станет говорить на языке ультиматумов от кого бы то ни было. Тогда, зачем все это «камлание»?

Надо ли нам, людям, живущим на обоих берегах Днестра в Кишиневе, Тирасполе, Комрате и Бельцах, чтобы эмоциональная риторика разного рода деятелей тут и там, переросла в бряцание оружием и не дай Бог, применение этого оружия «для принуждения к миру»?

Тем, кто видел войну лишь в кино, само собой, трудно уловить риски в эмоциональных и провокационных выпадах, «чертячьим промыслом» победившей на последних выборах в Республике Молдова Майи Санду. Они, «дружно и весело» проголосовавшие за нее избиратели, на волне эйфории и неких утопических мечтаний о том, что стоит лишь «прогнать плохого Додона и его дружка Кику и всех социалистов с ними вместе» и посадить в кресло президента РМ, услаждающую слух «сирену Санду», как тут же исчезнут и экономические сложности, и инфляция, и воровство и коррупция, и «ковид 19» и… пандемия, а российские миротворцы, тоже «дружно и весело» под аккорды русской гармошки, подгоняемые «штурм-бан фюрерами из Нато» непонятно как, «побегут обратно в Россию».

Когда заявления политиков начинают напоминать «бред обитателя клиники для душевнобольных» невольно вспоминаешь истину, которая гласит: «сон разума – рождает чудовищ». Состояние бреда – это чистая, усиленная шизофренией или стимуляторами директивная, подавляющая все остальные проявления психики эмоция. Эмоциям не место в кабинетах, где принимаются решения, затрагивающие судьбы миллионов!

Впрочем, избиратель, проголосовавший за Майю Санду, еще хлебнет горьких времен, когда станет ясно – не строить, а рушить пришла эта дама с взглядом «профессионального оптимизатора».

Можно не любить Россию, Путина, ненавидеть и рычать по утрам от ярости и гнева. Но, предполагать, что радикализация политического дискурса и громкие заявления, пусть даже поддержанные самим Столтенбергом склонят руководство Российской Федерации, к каким либо уступкам – верх наивности или глупости. Впрочем, эмоции и разумное поведение вещи несовместимые.

Грядет новый 2021 год. Жизнь трудна, пандемия опасна, Майя Санду в кресле президента страны! Сегодня «карабахский фитиль» для Республики Молдова у нее в руках…

А спички отобрать, похоже, некому.

Михаил ЛУПАШКО

02.04.24 - 12:28
03.04.24 - 13:42
03.04.24 - 13:44
01.04.24 - 12:39
01.04.24 - 12:46
05.04.24 - 19:01
05.04.24 - 17:10
07.04.24 - 00:04
05.04.24 - 17:10
06.04.24 - 13:48
05.04.24 - 17:07
07.04.24 - 00:09
09.04.24 - 12:16
09.04.24 - 12:15
06.04.24 - 13:46