УХВАТИТ ЛИ МАЙЯ САНДУ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ «ЗА ЯЗЫК» УСАТОГО?

Второй тур – говорим на русском!

Борьба за власть даже в такой далеко отстоящей от вершителей мировых судеб стране, как Республика Молдова, тем не менее, является процессом беспощадным, беспринципным и категорически яростным. Таковы «правила игры», будь то США, Молдова, Гвинея Биссау или Острова Зеленого Мыса!

Обывателю, далекому от специфического запаха «высоких кабинетов» понять это сложно. Но тем, кто один раз нырнул в мутноватый водоворот политических интриг, все яснее ясного… «Или ты, или тебя!» В смысле, «съедят», а то, что несъедобно – выплюнут!

Так, следуя жесточайшей логике «борьбы за власть» в США, Трамп стремится «сожрать» Байдена, в том случае, даже если Байден все же ухватит его за горло (уже ухватил?), то извернуться таким образом в пасти врага, чтобы тот подавился частично или вовсе помер.

Ставки в борьбе за власть в Молдове не столь высоки, как в США, но законы политического ристалища действуют неукоснительно. Так был сожран, и частично выплюнут за пределы активного политического поля, казалось бы, защищенный бронзой «собственного величия» и партийного ресурса Владимир Воронин.

А если заглянуть глубже, то мы увидим целое политическое «кладбище» бывших… Тут вам имена и фамилии, от «царанистов», до «унионистов»: и господин Моцпан, и дядя Миша Гимпу вместе с племянником Дорином Кортоакэ, и плэй-бой Филат и еще много разных – всех не упомнишь…

На политическое кладбище угодить легко, но никому, из вышедших на политический ринг, не охота. Не хочет этого и Майя Санду. Второй тур не обещает ей бурного роста процентов голосов. Проигрыш означает закат и скорые «политические похороны», ведь рядом зубастые и молодые, и не столь молодые, как тот же Оазу Нантой, но тоже зубастые. И всем хочется быть во главе, что для политика похвально и правильно. Но риски высоки, ведь этот самый процент может подвести. Что делать? Искать наивных и бестолковых граждан среди электората конкурента или в среде нейтральных избирателей, так сказать «неопределившихся».

Сегмент тех, кто «не голосует за правых» это русскоязычные граждане страны на обоих берегах Днестра, это большая часть Гагаузии и немалое число жителей Бельц. А раз так, то госпожа Санду на время откладывает свою латентную русофобию, до второго тура максимум и начинает вещать на языке Толстого, Пушкина и Достоевского. Ну чем вам не новое прочтение романа «Идиот»? Кстати, Лев Николаевич Толстой - творил на «русском», прекрасно говорил на французском, читал на английском и немецком, а на старости лет стал изучать санскрит! И вовсе не для того, чтобы облапошить избирателей Индостана, а исключительно с целью изучения наследия Буддизма.

Майя Санду как и многие в наших краях знает русский язык. Таковы исторические и культурные реалии, нравятся они кому то или нет. Но будучи участником убойного политического турнира, она этот факт не афишировала. Зачем? Дискурс, взятый на вооружение правыми это демонизация России, Путина и русскоязычных граждан Молдовы, как некоей «руки Кремля». Припоминается скандал с учащимися и учителями школы с обучением на русском языке в Ново-Аненском районе, закрытой по приказу Майи Санду.

Вообще политика сегрегации, это традиция еще бесславного маршала Антонеску, портрет которого спрятан в кармане каждого право-радикала и униониста. Но наследие маршала это фундамент, а текущий момент требует хитрости и лукавства. Поэтому закроем портрету маршала Антонеску глазки двумя Евро и двинемся на несколько дней в сторону русскоязычного электората Республики Молдова. «Браво Майя, - браво!» Голоса не пахнут, а в случае чего всегда можно обосновать свои действия высшей целесообразностью. Когда бы все было технически просто и безболезненно, то Майя просто – на просто «выкупила» бы проценты Ренато… Но, как говорится – есть сложности. Поэтому после переговоров с «нашим парнем» Ренато, Майя обратилась к тем, кто отдал за него голоса в первом туре. Естественно на русском языке.

Так, на официальной странице партии PAS в социальной сети Facebook появилось обращение Майи Санду к тем, кто 1 ноября голосовал за Ренато Усатого, с призывом поддержать её и только ее, во втором туре.

«Я обещаю навести порядок в президентстве, а затем мы наведём порядок в парламенте. Определим легальные способы для того, чтобы провести досрочные выборы: в парламенте должны остаться лишь те депутаты, которые реально представляют своих избирателей. Мы избавим нашу страну от Додона и победим коррупцию, но сделать это мы сможем только с вашей поддержкой» - заявила Майя Санду за несколько дней до второго тура.

Примечательно, что как только появилось это пламенное воззвание экс-глава Европейской народной партии небезызвестный приятель Майи Санду Дональд Туск публично во всех сетях объявил о том, что лично он поддерживает Майю Санду, а, следовательно, все проевропейские силы в Молдове должны немедленно объединиться перед вторым туром и сделать то же самое. Туск преодолеть свою русофобию не смог и написал текст на английском, несмотря на то, что сам этнический поляк. Впрочем, какая разница, ведь если призыв Туска не руководство к действию, то тогда зачем сотрясать интернет пространство?

Дни отделяют избирателя от часа, когда у него будет возможность сделать выбор. Выбирать надо будет между государственностью и распадом, между диалогом этносов и сегрегацией, между перспективой жизни и дорогой на кладбище…

А правым хотелось напомнить обман и ложь не звучат лучше, даже если они воспроизводятся на языке Льва Толстого…

Михаил ЛУПАШКО

02_Renato end Maia.jpg