СУДЬБА ГОНДУРАСА… ДЛЯ МОЛДОВЫ (НЕ ДАЙ БОГ!)

Не часто случалось на нашей памяти, чтобы в течение короткого промежутка времени представители Больших мировых игроков обращали внимание на нашу страну Республику Молдова.

Имеются в виду нынешние реплики, сначала руководителя разведывательного ведомства РФ господина Нарышкина, а затем и самого Президента России Путина (во время общения с участниками Валдайского дискуссионного клуба), касающиеся попыток официальных структур другой Большой страны - США, повлиять на общественно политическую ситуацию в Молдове. Активно повлиять для возможного изменения баланса сил не в пользу сторонников Президента Игоря Додона, а как раз, - напротив, для усиления влияния объединенных правых и унионистов, свидетельствуют о том, что градус напряжения в бывших советских республиках нынешней осенью достиг предела возможного.

Дальше, только хуже. Пример Белоруссии налицо. Страна, уже который месяц, живет в состоянии протестной волны и нарастания нестабильности. В условиях пандемии и экономического спада, как суровой реальности, нестабильность и разрушение структур управления страной грозит бедами сопоставимыми с внешней агрессией или оккупацией.

Еще один признак нарастающей нестабильности. Уже не конфликт, а война в Нагорном Карабахе понемногу грозит втянуть в свою кровавую воронку и Россию, и Иран, и само собой Турцию – страну, входящую в блок НАТО.

Киргизия пошумела на площадях и готовится к очередным внеочередным выборам в Парламент. Вроде успокоились. Ну а как, по итогам этих уже выборов, северные кланы выведут своих сторонников на площади, «против южных», или - наоборот? Гарантий никаких!

Во многом нестабильность и турбулентность провоцируется на пост советском пространстве существующими политическими и социальными проблемами. Беда в том, что их решение происходит не в области общественного диалога и поиска адекватных решений, а в векторе непримиримого противостояния, когда вопрос ставится просто и даже примитивно: «Кто кого?».

Непримиримость эта подогревается моральной и материальной поддержкой сил являющих определенный анти-российский и даже русофобский дискурс. Заметим, в Армении, в Киргизии и в Белоруссии есть российские военные базы. В Республике Молдова на левом берегу Днестра присутствует ограниченная группа российских войск. Нарастание нестабильности, будь то Белоруссия, Киргизия и Молдова может гипотетически означать некие провокации и насильственные акты против военных, представляющих РФ. Держать под контролем ситуацию в условиях когда разгоряченная толпа нападает на блок пост или штурмует ворота военной базы, крайне сложно. Если же предположить, (не дай Бог!) исход провокации с жертвами и прямым вовлечением в конфликт военных из РФ, то вот вам и нужная картинка к дальнейшей демонизации России.

Общественное мнение коллективного запада с 2014 года (события на Украине и в Крыму) практически оформлено как ощущение агрессивного «русского медведя». Нынешней осенью создатели этого образа решили, по-видимому, завершить создание «эпического полотна» с участием этого самого медведя!

Предстоящие через неделю выборы Президента Республики Молдова однозначно будут экзаменом на зрелость политического класса и гражданского общества страны.

Кстати, вспоминается известный роман классика северо-американской литературы мистера О’Генри «Короли и капуста». Так вот, в этом романе политические судьбы некой латино-американской страны решались в салоне-ресторане, стоящего на рейде американского парохода, где янки в белых пиджаках с сигарами и под крепкое «Виски» решали, кому быть, а кому не быть президентом «Анчурии». Когда «местных» сил не хватало для осуществления очередной смены власти, на рейде появлялся броненосец с звездно-полосатым флагом.

Роман был издан сто лет тому назад. Похоже, сегодня судьбу «Анчурии» должны разделить Республика Молдова, Белоруссия, Киргизия, Армения?

В Больших кабинетах принимают «большие решения»! Эти «решения», конечно, укрепляют авторитет власти Большой страны - США, но, как правило, для малых стран, таких как Сальвадор, Никарагуа или, простите Гондурас (название происходит от термина «глубокое дно» - «хонд урас» - прим. aвт.) это «решение» означает застревание в ситуации 20-х годов прошлого века с нищетой, проституцией на экспорт, и экономической ориентацией на выращивание кормовых бананов. И не более того!

Примеров тому множество и пропаганда тут не причем. Противостояние США и Российской Федерации, как Больших игроков это – реальность мировой политики. Похоже «общий язык» во имя мира и развития США и Россия найдут не скоро. Означает ли это, что Республика Молдова должна стать Гондурасом восточной Европы? Это - вряд ли…

Но, тогда стоит подумать о том, что выстоять перед лицом давления, провокаций и расшатывания опор власти может только страна, консолидированная в своем патриотическом чувстве. Такая страна, противостоящая США уже не один десяток лет есть это – Куба.

Кубинцы гордый и независимый народ. Они хорошо помнят, как с 20-х по 50-е годы прошлого века их страна была бордельным придатком США, народ жил в нищете и бесправии, а мафиозные кланы Нью-Йорка, Чикаго и Майями отмывали через банки диктатора Батисты сотни миллионов «грязных долларов». Повторения такого позорного существования кубинцы не хотят. И правильно делают. Сможем ли мы в Республике Молдова стать Кубой в Восточной Европе?

Михаил ЛУПАШКО