ВЫБЕРИТЕ МЕНЯ Д’АРТАНЬЯНОМ!

Зачем Ренато Усатому президентское кресло?

Великий французский писатель Оноре де Бальзак в свое время создал серию романов, обнажающий изнанку политической жизни Парижа на рубеже эпохи индустриализации и дележа колониальных владений. «Блеск и нищета политических куртизанок» были показаны знатоком «человеческих трагедий» столь ярко и убедительно, что не утратили актуальности и по сей день!

В преддверии выборов на пост Президента Республики Молдова не лишне будет вспомнить саркастические обобщения гения литературы, поскольку и у нас (пусть и не в Париже!) происходит некий политический карнавал и буффонада с участием куртизанок и куртизанов! Куртизанки всем известны, своей близостью к международным структурам, обслуживающим мировую финансовую олигархию, но не о них речь.

На днях беспокойный и говорливый гражданин, лавирующий между уголовным преследованием и попытками утвердиться в политическом поле страны, - Ренато Усатый заявил о том, что именно он «Д’Артаньян» молдавской политики! Громко сказано, однако!

Впрочем, припоминается, что и беглый олигарх Владимир Плахотнюк в одном из публичных интервью признался, что мнит себя, не более, не менее как, «Графом Монте Кристо».

Что ж, у каждого свои комплексы и причуды и к ним надо относиться с уважением и даже трепетом. Например, автор этой статьи в детстве мечтал быть «красным комдивом Чапаевым», с одной лишь поправкой, не потонуть в реке Урал, а напротив, перебить всех врагов пролетариата из пулемета «максим». С годами автор понял, что героический миф о товарище Чапаеве без гибели в реке Урал ничего не значит. Да и понимание с годами пришло, что пулеметом всех проблем не решить – думать надо и правильно поступать.

Вот и позвольте задать вам дорогие читатели и в перспективе избиратели прямой вопрос без обиняков: «А нужен ли на посту Президента страны очередной Д’Артаньян?». Что полезного принесет он с собой в высшие эшелоны власти? И это с учетом того, что нынешняя осень 2020, похоже, станет эпохальным рубежом для региональной и мировой политики. Чем закончится кризис в Белоруссии? Что ждет нашу соседку Украину? Кто придет в Белый Дом? И переживет ли Евросоюз вторую волну пандемии?

Все эти вопросы косвенно и прямо будут влиять на состояние дел в Республике Молдова. Только вот, «Д’Артаньяна» нам и не хватало в Президентском кресле на фоне всех предстоящих событий и перемен.

Досужий читатель спросит: «А чем вам, уважаемый автор, не угодил симпатяга и любитель пива Ренато Усатый?». Да всем угодил, и мне тоже угодил. Но вот наткнешься на информацию из лагеря противников нынешнего Президента страны и самого проходного кандидата на этот пост Игоря Додона, как симпатии к Ренато Усатому быстро улетучиваются.

Вот скажем, другой «симпатяга», раздающий щедро тушенку и макароны, фигурант дела о краже миллиарда, Илан Шор, Ренато Усатого не устает бить и так и, - этак. Что же Усатый? Говорливый Усатый, - в долгу не остается. И грызутся они не на шутку. А когда грызутся «Д Артяньян» и «мальчик из приличной кишиневской семьи» - это грустно! Куда катится уровень наших политических дискуссий? Чтобы не быть голословным приведу большую цитату из откровений Илана Шора, которую каждый может найти в прямом доступе в «Большой паутине интернета».

«Усатый стал на меня нападать, после того как я помешал ему стать царем Молдовы. Мы были близкими товарищами. Тогда, в 2014 году, кто первым начал кричать про отсутствие денег в трех банках? Первым был Усатый, в нормальных странах Усатого, считали бы «экономическим террористом». Он виновник падения Banca de Economii. Усатый начал кричать, и люди побежали забирать свои деньги, ни один банк такого не выдержит. Это были звенья одной цепи. Платон давил на меня по выдаче денег, Усатый давил по ситуации. Это была попытка шайки бандитов захватить власть в стране», - заявил Илан Шор.

После выхода интервью корреспондент NM связалась с Ренато Усатым. Лидер «Нашей Партии» сказал, что видел Шора около пяти раз, один из которых - на праздновании его дня рождения, где был со своим другом бизнесменом Габриэлем Стати. «После этого я понял, что его (Шора - прим. ред.) надо обходить стороной, потому что большинство людей, которые были на том дне рождения, должны сидеть в тюрьме. То, что ему запрещен въезд в Россию из-за угрозы экономической безопасности страны, свидетельствует о том, что русские быстро поняли, какой он мошенник», - подчеркнул Усатый. На «украденные в Молдове миллионы долларов», продолжил он, Шор дарил часы, «Мерседесы». «Это все были деньги молдавских вкладчиков» - уже заключил Усатый. (https://dosug.md/ru/news/1176843/)

Что и говорить, «высокие отношения!» Ранее, господин Шор прямо высказывался о Ренато Усатом, как о субъекте способном растранжирить любые «спонсорские деньги». Завидное качество для «политика»!

Именно так прозвучали обвинения в адрес Ренато Усатого со стороны Илана Шора в интервью, которое он дал ранее телеканалу РТР-Молдова. «Ренат, я пишу тебе из Молдовы, из города Оргеева, жители которого избрали меня примаром, и от которых, Ренатик, я не сбежал как ты. Не сбежал от молдавского правосудия, Ренат. Я остался в стране, чтобы доказать свою невиновность и разоблачить вашу шайку воров и убийц. Не из-за этого ли ты и твои друзья закрыли мне доступ в Россию в 2015 году?», - упрекнул тогда Шор Усатого, который сбежал от правосудия Республики Молдова в Москву. (позже и сам «обвинитель» «не корысти ради, а по совету супруги» и из соображений безопасности покинул Республику Молдова). Прямой диалог Д’Артаньяна и «мальчика из приличной семьи» продолжился уже в социальных сетях.

«Где твое рыцарство и благородство, Ренат Балаболович? Или этому не учат в московских казино, где ты потратил большую часть денег, которые тебе давали на молдавскую революцию?», - написал Шор в этих мутных социальных сетях. Дальше, как говорится больше!...

«Говорят, ты никак не можешь объяснить своим старшим, на что потратил те, огромные суммы денег, которые тебе давали на свержение правительства в Кишиневе, а ты спускал их в карты в московских игорных клубах. Говорят, что из-за этого ты плохо спишь и думаешь, куда бы свалить из Москвы, пока не стало совсем жарко. Не думаю, Ренат, что тебе сейчас помогут твои таланты в жарке шашлыков и пения песен в караоке», - подчеркнул Шор. (http://gagauzia24.com/index.php?newsid=7811)

Вот такие, как сказали бы во времена «застоя» послужные характеристики со стороны «товарищей по цеху». Все это дурно пахнет и не имеет ничего общего с ответственной политической деятельностью, во главе которой интерес страны и народа. Можно конечно превратить политический процесс в бесконечный сериал с участием Д’Артаньянов, графов Монте Кристо, «мальчиков с чемоданами, украденных денег», но однозначно, все это приведет к полной деградации всех сторон жизни в нашей стране. Коллапс самоуправления в городе Бельцы яркое тому подтверждение. Напоследок еще один вопрос: «Отдаем ли мы себе в полной мере отчет в том, куда ведут своих сторонников «Д’Артаньян» и прочие ему подобные?».

Если мы хотим перемен к лучшему, то вывод должен быть не в пользу застрявших в подростковых комплексах личностей или ставленников мировой олигархической системы. Выбор за нами, уважаемые читатели, они же в ближайшей перспективе – избиратели. И еще все сказанное выше никак не должно бросать тень на замечательное произведение Александра Дюма… Беда в том, что грязные руки, прикасающиеся к чему либо, способны испоганить и плащ мушкетера!

Впереди выборы. Будем собраны, ответственны и активны. Нам решать, кто здесь Д’Артаньян!

Активный избиратель Василий ЛУПУ