СТРАТЕГИЯ, СОГЛАСОВАННОСТЬ И КОНСОЛИДАЦИЯ ЗДОРОВЫХ СИЛ

Каждая новая историческая эпоха ставит перед человеческими сообществами, именуемыми государственные образования и межгосударственные союзы, новые задачи, соответствующие вызовам и рискам, порожденным непрерывным потоком перемен и открывающихся возможностей.

Так было сто лет тому назад, когда после кровавой бани Первой мировой войны и Великой революции 1917 года на территории бывшей Российской империи, человечество открыло для себя альтернативный путь социалистических преобразований и, совершенно отличных от капитализма, принципов организации общества.

Новые задачи обозначила и эпоха по окончании Второй Мировой войны. Содружество Объединенных наций, сокрушивших гитлеровский фашизм и его союзников, идея всеобщей декларации прав и свобод человека, единая финансовая мировая система, на основе долларового диктата США, обрушение колониальной Британской империи, выход человека в космос и технологическая революция – все эти эпохальные преобразования в целом, создали лицо миропорядка, просуществовавшее, практически до 2019 года.

Нынешняя эпоха строго и убедительно вывела в повестку дня больших и малых стран необходимость поиска и реализации собственных стратегий развития с опорой на энергию и способности национального характера, традиций и коллективного импульса, соответствующего инстинкту исторического самосохранения.

Республика Молдова имеет все шансы выйти из кризисного океана пандемии и карантинных ограничений, бьющих по экономике и социальной сфере обновленной, обретающей новые смыслы развития и социально-культурного консенсуса внутри молдавского общества.

Недавний саммит Евросоюза, где определялись экстренные варианты «подушки безопасности» и адекватные пути выхода из пандемического тупика показал: комиссары из Брюсселя и лидеры крупнейших экономик Европы Германии, Франции и Бельгии намерений помогать «третьим странам» не имеют. Дай Бог им справиться с дефицитом возможностей возрождения экономики Италии, при том, что Греция, Болгария, Румыния, скорее всего из финансовой помощи получат жалкие крохи, хотя и они равноправные члены ЕС!

Но что поделать Европа разных скоростей и разных возможностей – это реальность! Посему надеяться, как нам вещают заскорузлые адепты евро-интеграции с правого фланга, на помощь ЕС не приходится. Справляться с предстоящими вызовами, как то бюджетный дефицит, потеря сотнями тысяч наших сограждан возможностей трудоустройства за рубежом (ряд стран ЕС закрывает трудовой сектор для мигрантов из восточной Европы), трудности преодоления последствий карантинных мер, сдерживание роста цен в том числе и на тарифы на тепло и электричество, придется правительству и всем остальным ветвям власти. Сильная власть в таких условиях это не просто фигура речи. Это – обязательное условие материализации усилий по разработке и внедрению в жизнь стратегии развития Республики Молдова до 2030 года, проект которой сегодня рассматривается экспертами и представителями гражданского общества страны.

Оголтелая, беспринципная и грязная борьба за власть, к которой так привычны правые политические круги страны, сознательно сотворившие с 2009 года до изгнания из страны олигархической верхушки клана Плахотнюка, ряд общественных и экономических преступлений, должна уступить место политической конкуренции и пониманию того факта, что и власть и оппозиция несут равную ответственность за положение дел в стране.

Авторитет и инициатива Президента страны должны стать фактором мобилизации согласованных усилий всех здоровых сил общества для преодоления вызовов эпохи.

Пока мы наблюдаем со стороны правых сил привычную для них возню, интриганство и провоцирование социально ущемленных групп на неадекватные уличные акции. Что это дает молдавскому обществу? Ничего кроме очередных страшилок и инсинуаций самого низкого пошиба. Безответственность и эгоизм – визитные карточки, тех, для кого власть это кормушка, а проблемы общества не более чем площадка для политических спекуляций.

Пришло время иных политиков и иных решений. Вызовы эпохи более чем реальны и грозны. Стране предстоит пережить непростую политическую осень и суровую социальную зиму. От согласованных усилий власти и здоровых сил молдавского общества зависит, станет ли весна 2021 года началом реализации стратегии развития Республики Молдова и обеспечит стране достойное место в бурном океане мировых перемен.

Михаил ЛУПАШКО

02.04.24 - 12:28
03.04.24 - 13:44
03.04.24 - 13:42
01.04.24 - 12:39
05.04.24 - 19:01
01.04.24 - 12:46
07.04.24 - 00:04
09.04.24 - 12:16
05.04.24 - 17:10
05.04.24 - 17:10
09.04.24 - 12:15
06.04.24 - 13:48
09.04.24 - 00:59
05.04.24 - 17:07
07.04.24 - 00:09