МОЛДАВСКИЙ ПРАВЫЙ СЕКТОР В ПОЛИТИКЕ – ПОХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ И РЕТРОГРАДНАЯ АМНЕЗИЯ!

Пронеслись стремительно «зимние каникулы» - страна и народ постепенно выходят из полосы обильных застолий и с удовлетворением вспоминает, что и в этот раз было «не хуже чем у людей»! И простой люд и представители власти, и, безусловно, системные и не системные оппозиционеры, как «левые», так и «правые» с трудом расстаются с так называемым синдромом похмелья.

И если,  у властей на долгую раскачку времени нет, и мы видим вполне осмысленные лица, речи и решения, то оппозиция всех мастей, выходит из полосы веселья, как-то, мягко говоря, странно.

Впрочем, чему удивляться,  если остаточные явления бурных алкогольных возлияний у многих из них отложились на лице и впитались в подкорку. Особенно это проявляется в после - новогодних активных действиях и заявлениях. Буквально еще не вымыты стаканы, а небезызвестный и долго гадивший в коридорах Примэрии столицы Дорин Киртоакэ призывает право-унионистские силы Молдовы объединиться. Спросим,  с чего бы это он возбудился?  Ведь если бы все деятели этого общественного сегмента ненавидели бы также рьяно своих оппонентов, как ненавидят они друг- друга, то объединились бы уже давно. Но ведь не произошло такого объединения. Все дело в деньгах и возможности кормиться, находясь в бюджетных и прочих потоках. Сам Киртоакэ своей былой биографией, попортившей изрядно лицо столицы незаконными стройками, транспортным коллапсом и другими безобразиями это доказал. Впрочем, не он один не вышел еще из праздничного дурмана. И что тут причиной – самогон, водка, пиво или чистый спирт – остается гадать. Но факт налицо: деятели подзабрных партеек, ни разу не побывавшие, ни в одном из горизонтов избирательной власти, шумно (как это бывает после долгого запоя) объявили об объединении. Причем, сделали это отдельно от призыва исторгнутого Дорином Киртоакэ в состоянии «после-новогодней депрессии».  Хотя чуть позже собрались видимо все они у недоеденного праздничного стола, накрытого спонсорами из департамента «Румын отовсюду» и ударили по рукам.

Ребята с лицами потомственных выпивох, принявшие решение о создании нового политического движения это партидуца “Демократия – дома” и рядом с ней  безуспешно пытающаяся преодолеть электоральный порог уже лет десять Национал-либеральная партия,  и еще некая никому не известная «Румынская народная партия», а также состоящий из пяти учредителей «Союз спасения Бессарабии», и наконец, примкнувший к ним «сбитый летчик» Дорин Киртоакэ и его либеральная партия, из которой убежали все кто смог, скрыться от уголовного преследования за коррупцию на территории соседней страны.

Вся эта «бригада» заявила буквально следующее: “Мы по-прежнему призываем все остальные политформирования проявить готовность к консолидации унионистского политического течения с целью воссоединения румынского народа и формировании унионистского движения, политического блока, который будет действовать на постоянной основе, с момента формирования и до осуществления объединения с Румынией, став тем самым естественным продолжателем Национально-освободительного движения”.

Вопрос в том, что национально-освободительное движение по определению возникает в условиях, когда страна и народ борются за суверенитет и самоопределение. Республика Молдова, как ни крути,  состоявшееся государство, признанное мировым сообществом, в котором при всех особенностях нашего исторического пути происходят выборы, действует Конституция, регистрируются политические партии и общественные движения. От кого и от чего собираются освобождать страну эти неопохмелившиеся ребята? Ретроградные изменения в коре головного мозга на почве излишне употребленного алкоголя, - только так можно объяснить все эти странности право-радикалов молдо-румынского розлива. Скорее всего, в преддверии предстоящих осенью этого года выборов Президента страны эта сбившаяся в кучу, компания людей, застрявших в своих подростковых комплексах и депрессиях, будет играть роль особо шумного спойлера и провокатора. Впрочем, чего еще ждать, от неспособных улавливать изменения времени деятелей. По делам и воздастся им!

А что же системные правые? Их лидер «дева с грустными глазами Майя Санду» чуть ли не за столом,  под гром новогодних петард объявляет, что  от ПДС в будущих президентских выборах будет участвовать свой кандидат. И у этого представителя формирования будут «самые высокие шансы на победу». Как и перепивший Дорин Киртоакэ, лидер ПДС изначально настаивает на прежней формуле поведения правых партий: «Важно создать единый фронт для всего сегмента людей, которые хотят справедливости в стране. Я уверена, что мы достигнем общего знаменателя». Кто же будет этим единым кандидатом? Однозначно сама - Майя Санду. «Я - боец,- заявляет она, но эти вопросы мы будем обсуждать в команде».  

Всем, похоже, должно быть страшно. Страшно смешно – Майя Санду – боец! Ну да ладно, боец, так боец!!! А бойцам бьют по… ( ниже пояса в пах!). Что и незамедлил резво совершить бывший коллега Майи – не боец, но депутат Юрий Реницэ. Народ еще доедал холодцы и допивал, что было на столе, а этот ловкий парень уже заявил, что в его распоряжении есть запись обсуждения в блоке ACUM вопроса о создании коалиции с ПСРМ. На этой записи якобы  Майя Санду и представители  блока настаивают на принятии всех условий Игоря Додона для формирования парламентской коалиции и состава правительства.  Такое вот громкое обвинение руководителей ПДС (включая Майю Санду) в предательстве европейских и унионистских идеалов. Судя по тому, что реакция ПДС была болезненной, бывший коллега Майи попал в больное место. Был ли он трезв или попутал неопохмелившись, уже не важно, это лишь подтверждает привычную вражду и пьяные разборки имеющие место быть в сегменте системных и не системных правых партий, описанную выше.

А тут еще и лидер фракции Платформы DA в парламенте Александр Слюсарь ( на трезвую правда голову) но очень строго попрекнул лидера ПДС в неэтичном поведении в связи с тем, что  государственные дотации, выделенные Майе Санду, как общему кандидату на президентских выборах в 2016 году, не были «распределены» и   для ППДП. Лидер фракции ППДП уточнил, что «ни он, ни его коллеги не расстроены из-за такого скупердяйства PAS или Майи Санду». Но – «объединение  должно быть построено вокруг благородной цели, а не вокруг человека или отдельной партии».

Одним словом и в системном блоке правых в Молдове  провозглашенная цель Майи Санду стать кандидатом «единого фронта»  вряд ли будет достигнута.  Президентская гонка еще официально даже не объявлена, а разоблачения и неприятности уже посыпались на Майю Санду и от «своих», и от чужих. И это только начало! Что и говорить с каждым пройденным страной этапом, молдавским правым жить все трудней и трудней. Как тут не запить и не спиться?

Василий ЛУПУ