ПСРМ: ВЛАСТЬ ГОТОВИТ ПОЧВУ ДЛЯ НЕПРИЗНАНИЯВЫБОРОВ

О ходе избирательной кампании рассказали на пресс-конференции 18 февраля руководители Партии социалистов РМ.

 

Зинаида Гречаный: Социалисты провели предвыборные встречи с 400 тысячами человек

Председатель ПСРМ Зинаида Гречаный отметила, что последняя неделя перед выборами самая сложная, все конкуренты озабочены тем, как убедить граждан голосовать в свою пользу. Однако жители республики в большинстве своем уже определились, считает председатель ПСРМ, которая уже не один раз объездила и обошла пешком практически все населенные пункты Бричанского округа, кандидатом от которого она баллотируется в депутаты парламента.

Зинаида Гречаный сообщила, что с начала предвыборной кампании социалисты провели более 7,1 тысяч встреч, пообщались в общей сложности с 400 тысячами человек, которым представили предвыборную платформу ПСРМ, рассказали о 4-летней экономической программе развития.

Председатель ПСРМ отметила, что люди на встречах поднимают самые разные вопросы, в основном бытового и частного характера, но говорили они и о проблемах системных, которые касаются государственного управления.

Мониторинг деятельности электоральных конкурентов показал, что представители правительства и местных властей активно используют административный ресурс, сказала Зинаида Гречаный, отметив, что много нарушений избирательного законодательства зафиксировано и в деятельности спойлеров правящей партии. Председатель ПСРМ подчеркнула, что все нарушения зафиксированы, а информация о них обязательно передается в ЦИК.

 

Фадей Нагачевский: Власть готовит почву для непризнания как выборов в целом, так и мандатов в некоторых округах

В течение прошлой недели социалисты отслеживали деятельность предвыборных конкурентов, сообщил юрист ПСРМ Фадей Нагачевский. Он с сожалением отметил, что оппоненты ПСРМ не соблюдают положения Кодекса о выборах. Фадей Нагачевский обратил внимание на использование административного ресурса правящей партией, коррумпирование избирателей подарками, что запрещено законом и предусматривает в том числе уголовную ответственность.

В то же время участились безосновательные нападки и ложные обвинения оппонентов в адрес ПСРМ, которые можно было наблюдать и в прошлые избирательные кампании. Юрист отметил также спам Калинина, который занят исключительно очернением ПСРМ, за что ему придется ответить в суде.

Фадей Нагачевский обратил внимание на чрезвычайно нелепое решение ЦИК, который установил причинно-следственную связь между ПСРМ и президентом Молдовы на основе информационной кампании главы государства по амнистии мигрантов и возобновлению молдавского экспорта в Российскую Федерацию.

«Мы считаем, что это наглое политическое решение, потому что на протяжении своего мандата президент провел 250 встреч с гражданами. Он не участвовал в пр6едвыборной кампании, а вел деятельность по информированию населения. Процедура миграционной амнистии – первый этап началась – еще в 2017 году, ею воспользовались примерно 17,5 тысяч граждан Молдовы. Второй этап касается большего количества граждан. Экспорт – также очень наболевшая тема, и это решение будет действительно 6 месяцев, поэтому президент не то чтобы вправе – он обязан сообщить об этом гражданам, которые могут воспользоваться этими преимуществами», – сказал Фадей Нагачевский.

Он выразил сожаление в связи с тем, что решение ЦИК свидетельствует о непредсказуемости всего избирательного процесса. Юрист напомнил о ситуации с отменой результатов местных выборов в Кишиневе летом прошлого года. По его мнению, это решение ЦИК по поводу действий президента является бомбой, которая заложена в основание признание парламентских выборов в Молдове.

Фадей Нагачевский считает, что власть готовит почву для непризнания депутатских мандатов в некоторых округах, где могут победить социалисты, так как в решении ЦИК упоминаются кандидаты ПСРМ в этих округах. Он призвал избирательных конкурентов к соблюдению закона и права избирателей на самостоятельный выбор, без паники и хаоса в стране.

 

Влад Батрынча: Наших граждан отстраняют от избирательного процесса

Партия социалистов продолжает отслеживать деятельность своих политических оппонентов, и, прежде всего, правящей партии и партии Шора, которая ежедневно занимается подкупом избирателей, а правовые органы делают вид, что не замечают этого, заявил исполнительный секретарь, кандидат в депутаты ПСРМ Влад Батрынча.

Он отметил, что результаты мониторинга социалисты представят на заключительной пресс-конференции, которая пройдет 22 февраля. Тем не менее, Влад Батрынча обратил внимание на решение ЦИК о переносе избирательных участков в Приднестровье. По его словам, это не что иное, как попытка снизить количество граждан, которые придут на избирательные участки 24 февраля.

«Это очевидное желание создать барьеры на пути реализации конституционного права на голосование граждан РМ, которые живут на территории Приднестровья», – сказал Влад Батрынча.

Он напомнил также о решении правительства открыть всего 11 участков на территории РФ, где живут более 500 тысяч молдаван, которое ПСРМ квалифицирует как грубое нарушение закона.

«Наших сограждан практически отстраняют от избирательного процесса. Открытие избирательных участков в баптистских церквях в США демонстрирует явное влияние одного предвыборного кандидата. А если суммировать все это, в том числе использование админресурса, подкуп избирателей, открытие всего одного участка в Канаде на десятки тысяч граждан, – то появляются большие вопросы относительно легитимности предстоящих выборов», – сказал Влад Батрынча.

 

Ион Чебан: 24 февраля каждый волен сделать свой собственный выбор

Из территорий, а также из государственных учреждений поступает все больше сигналов об оказании властями давления на граждан, а также об использовании административного ресурса и о многих других вещах, которых не должно быть в рамках демократических и честных выборов, заявил секретарь по идеологии Партии социалистов Ион Чебан.

«Я имею в виду примаров, которые запугивают граждан, директоров образовательных и медицинских учреждений, представителей служб социальной защиты и многих других. По имеющейся у нас информации, оказывается давление на экономических агентов, некоторых заставляют делать заявления в поддержку Демократической партии. Всё это очень нас беспокоит. Мы призываем всех не поддаваться на запугивания, никто не может оказать давление на вас там, где вы будете ставить штамп», – сказал Ион Чебан.

Комментируя тот факт, что граждан запугивают тем, что если они не проголосуют, “как надо”, их уволят с работы или оставят без пенсии, Ион Чебан отметил, что это невозможно, и подчеркнул, что 24 февраля каждый волен сделать свой собственный выбор. «Нужно положить конец этому давлению и вмешательству в выборы, – добавил социалист. Он призвал демократов прекратить терроризировать граждан и запугивать их.