ПСРМ ПРОВЕДЕТ МИТИНГ ПРОТЕСТА ПЕРЕД ОФИСОМ ЦИК

В понедельник, 11 февраля, в 12.00, Партия социалистов призывает своих сторонников принять участие в митинге протеста перед офисом Центральной избирательной комиссии.

Причиной акции протеста стало решение 8 февраля Центральной избирательной комиссии санкционировать Партию социалистов после обращения Илана Шора и Дорина Киртоакэ. Об этом заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.

«Мы прекрасно понимаем, что цель этих слуг – гражданина Шора и гражданина Киртоакэ – исключить ПСРМ из предвыборной гонки, и при помощи этих инструментов Демократическая партия намерена “убрать” электорального конкурента – Партию социалистов. Считаем, что это злоупотребление, и что эти персонажи давно должны были быть привлечены к ответственности и не должны были участвовать в предвыборной кампании», – подчеркнул Влад Батрынча.

Он напомнил, что у Партии социалистов самый большой рейтинг в стране: «Нас поддерживают большинство граждан, поэтому возможное исключение ПСРМ из гонки будет означать, что предстоящие выборы будут абсолютно незаконными и не будут признаны международными партнерами».

Социалист назвал аргументы ЦИК политическими, стерильными и необъективными и призвал международных наблюдателей проверить законность решений, принятых ЦИКом 8 февраля. Он заявил, что ЦИК очевидно применяют двойные стандарты.

«Нас обвинили в использовании административного ресурса. Это абсурдно, когда представители правящей власти, председатель парламента Канду, ездят на “автобусе развлечений” по стране и гордятся так называемыми “хорошими дорогами”, повышением зарплат и другими «достижениями», на что были потрачены публичные деньги. Премьер-министр Павел Филип принимает финансирование извне, будучи кандидатом и по спискам, и по одномандатному округу.

Представители ДПМ, которые занимают важные должности в государстве, сегодня проводят кампанию на публичные деньги – и ЦИК никак на это реагирует. На людей в районах оказывают давление те, у кого есть административный ресурс – председатели районов, примары. Людей запугивают. У нас есть доказательства. Людей пытаются подкупить, а ЦИК молчит», – сказал Батрынча. Он заявил, что ПСРМ будет бороться за права более 50% граждан страны, которые поддерживают Партию социалистов.

Представитель ПСРМ в ЦИК Максим Лебединский сообщил, что ПСРМ оспорит незаконное решение ЦИК, в связи с тем, что члены Центральной избирательной комиссии злоупотребили правом и превысили свои законные полномочия. В частности, Партии социалистов приписали нарушения, не предусмотренные Кодексом о выборах.