ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО РЫНКА НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Проблемам возвращения молдавских производителей на российский рынок посвятили пресс-конференцию 5 февраля представители Партии социалистов. Депутат ПСРМ Владимир Головатюк отметил на пресс-конференции, что российский рынок имеет для Молдовы огромное значение.

Он напомнил, что в 2000 – 2008 в молдавском экспорте сохранялся паритет между двумя блоками: главным образом РФ и ЕС. В молдавском экспорте СНГ занимал практически 50%, в том числе РФ – 32%, а ЕС – 42%.

Ситуация начала меняться после 2009 года, когда сменилась власть и внешнеторговые приоритеты. Особенно кардинально география молдавского экспорта начала меняться после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

К 2018 году доля РФ в молдавском экспорте сократилась до 10,5%, а стран ЕС – выросла до 65%. За 11 мес. 2018 года доля молдавского экспорта сократилась до 8%, а доля ЕС увеличилась до 69%.

Владимир Головатюк обратил внимание на существенную закономерность: во время паритета между РФ и ЕС – в Молдове было улучшение общеэкономической и социальной ситуации. В 2000-2008 году среднегодовой темп роста экономики превышал 6%.

После подписания Соглашения об ассоциации темпы роста экономики составляют лишь 3,5%. То есть, происходит снижение темпов экономики в два раза.

Приток прямых иностранных инвестиций с 2000 по 2008 год вырос более чем в 5,5 раз. После подписания Соглашения об ассоциации – лишь на 2,5%. То есть менее чем на 1% в год. За 9 мес. 2018 года приток иностранных инвестиций даже сократился на 1%.

Среднегодовой рост экспорта в ЕС в 2000-2008 году превышал 22% в год. Сейчас, даже с учетом неплохого роста 2018 года, – всего 11%. Произошло снижение роста экспорта в два раза.

В результате ухудшается ситуация в сфере экономики, обостряются проблемы и в социальной сфере.

Российский рынок имеет особую важность для решения комплексных проблем Молдовы: экономических, инвестиционных, социальных. Потенциал российского рынка необходимо максимально использовать, – подчеркнул Владимир Головатюк.

Он также обратил внимание на то, что после трехкратного сокращения молдавского экспорта в РФ в 2014-2016 годах, уже во второй половине 2016 года, благодаря усилиям Президента РМ Игоря Додона, руководства ПСРМ, молдавский экспорт традиционных экспортных товаров в РФ начал увеличиваться.

В результате многократно увеличился экспорт молдавской плодоовощной продукции на российский рынок, и по многим позициям был преодолен спад 2014-2016 годов. Для примера – экспорт яблок вырос более чем в 10 раз, многократно – экспорт овощей.

В целом, после падения молдавского экспорта в РФ, в 2017 году его объем впервые увеличился более чем на 9%. Позитивная динамика экспорта в Россию благоприятно сказалась на финансово-экономической ситуации сельхозпроизводителей, транспортников – ведь 80% экспорта осуществляется автотранспортом. Это в определенной мере способствовало и росту молдавской экономики в целом, подчеркнул Владимир Головатюк.

Он также отметил, что ситуация улучшилась бы значительнее, если бы правительство и парламентское большинство не самоустранилось от решения проблем, препятствующих реализации потенциала российского рынка.

Социалист напомнил, что в мае 2018 года Молдова получила статус страны наблюдателя в ЕАЭС. «Учитывая размеры нашей экономики, это открывает практически безграничные возможности наращивания экспорта в страны ЕАЭС, прежде всего в РФ. Весь экспорт овощей в РФ – это на неделю потребления Санкт-Петербургу! Сегодня спрос российского рынка на плодоовощную продукцию – миллиарды. Потенциал огромный», – подчеркнул Владимир Головатюк.

«Мы уверены, что в результате победы ПСРМ на предстоящих парламентских выборах в стране будет утверждено правительство профессионалов, которые не просто будут понимать значимость российского рынка для молдавской экономики, но и предпримут необходимые эффективные меры для налаживания стратегических взаимовыгодных отношений между РМ и РФ», – заключил депутат.

Депутат ПСРМ, председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк напомнил, что после подписания соглашения о свободной торговле с ЕС Россия ввела пошлины на молдавскую продукцию, опасаясь реэкспорта. И потребовалось много усилий, чтобы доказать российским партнерам, что Молдова может контролировать эту ситуацию.

Депутат отметил, что задачей следующего правительства будет установление правил на внутреннем рынке и продвижение молдавской продукции.