МАРШ СМЕРТИ – МОЛДОВА 1941 –1944

На территории современной Республики Молдова численность евреев стала резко возрастать в XIX веке, а в первой четверти XX века в Бессарабии их насчитывалось свыше четверти миллиона человек. Деловые люди, ремесленники, торговцы, рабочие, земледельцы, люди свободных профессий, они внесли большую лепту в экономическое развитие страны.

Согласно немецко-румынского договора, подписанного в Бендерах 30 августа 1941 года, было образовано территориальное образование Транснистрия, что в переводе с румынского языка означает Заднестровье. По этому договору, территория между реками Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии.

mars-1.jpg

На основании этого договора диктатор Антонеску издал декрет об образовании румынской провинции Транснистрия со столицей в городе Тирасполь (в дальнейшем, после оккупации Одессы, столица была перенесена туда), назначил губернатором профессора Алексяну.

К августу 1941 года на территории Бессарабии было создано 49 лагерей и гетто.

Крупнейшими из них были лагерь в Вертюжанах - 23.000 человек, лагерь в Секуренах - 20.000 человек и лагерь в Единцах - 13.000 человек. Вместе с евреями в эти лагеря ссылались цыгане (всего 36.000 человек). Из всех этих цыган только 6100 были из Бессарабии, остальные - из присоединённых областей Украины и Румынии. Близ Тирасполя по приказу румынских властей было сосредоточено 300.000 цыган не только из Молдавии, но и из Украины и Румынии. Одним из крупнейших лагерей смерти стал лагерь в Богдановке. Лагерь на берегу Южного Буга в Богдановке находился под командованием коменданта округа Голта полковника М. Ионеску.

mars-4.jpg

Румынское правительство приняло решение депортировать всех бессарабских евреев за Днестр. 7 сентября начальникам лагерей была разослана инструкция о том, как проводить депортации. Согласно ей, евреев необходимо было собирать в конвои под контролем румынских солдат и пешим ходом отправлять в Заднестровье по заранее намеченным маршрутам. Через каждые 10 километров было вырыто по яме, приблизительно на 100 человек каждая. Евреи, которые не могли идти, подлежали расстрелу. Тела погибших нужно было сбрасывать в эти ямы. В сентябре 1941 года в Дубоссарах расстреляно еще около 8 тысяч евреев. 9 декабря второй этап по ликвидации бессарабских евреев был завершён. Всего в Транснистрию попало 200.000 человек из Бессарабии и Буковины.

По маршрутам проложенных нацистами на севере Молдавии в 1941, по которым из гетто «временного содержания» евреев отправляли в Украину и далее в лагеря смерти Германии. По маршруту Липканы-Единцы-Сороки румынские войска и жандармы вели колонны обреченных из Буковины и северных районов Молдовы. Из Единецкого гетто колонны евреев отправляли в сторону Атак и Сорок, где находилась переправа через Днестр, откуда несчастных в свою очередь отправляли дальше - в концентрационные лагеря Транснистрии.

Из населенных пунктов Реуцел, Бельцы, ФалештыЛимбень, Пырлица маршрут проходил через Маркулешты, это населенный пункт стал перевалочным пунктом, проходил далее на Оргеев, Резину, Криуляны, Дубоссары, Тирасполь.

Кишиневским гетто руководили: полковника Д. Тудосие, с 18 июля по 1 сентября 1941, генеральный Панаитиу, с 1 по 7 сентября, полковник Евгений Думетреску от 7 сентября до 15 ноября 1941. Из Кишинева маршрут смерти проходил в сторону Оргеева и Бендер. По этим маршрутам десятки тысяч евреев перегоняли в концлагеря на территорию Приднестровья.

Один из прошедших по маршрутам смерти и чудом выживший Исаак Ноевич Бирштейн говорит: «Они не считали нас людьми, впрочем, как не считали людьми практически всех, кто жил в Бессарабии, но так, как они поступали с нами, не поступают нормальные люди и с животными. … Еды и воды не давали вовсе, тех, кто пытался пить воду из луж, с коровьими кизяками и грязью, били по спине прикладами. … Я совсем не злой человек, но когда слышу по телевизору, как некоторые наши политики пытаются оправдать Антонеску или даже героизировать через свои газеты, хочется, чтобы тот же Дорин Киртоакэ пережил то, что довелось пережить нам».

mars-3.jpg

Согласно обвинительному заключению по делу румынских военных преступников (Правда. – 1945. – 17 мая), в уезде Голта погибли 8–10 тыс. цыган. По данным Катрин Реемтсма («Синти и Рома». Современная культура и история». – Мюнхен, 1996), в Транснистрию были депортированы из северной Буковины и Бесарабии а затем уничтожены цыгане в количестве от 26 до 36 тысяч человек. В Кишинёве было образовано гетто, примыкавшее к Вистерниченам. Его границы проходили по улицам Харлампиевской, Кожухарской, Вознесенской и Павловской. В гетто одновременно могло находиться до 11.000 евреев. Румынские солдаты часть из них расстреляли в Вистерниченах, в Гидигиче, на Оргеевском шоссе. Массовые расстрелы евреев проводились по всей Молдавии. В Косэуцком лесу было убито 6000 человек, в концентрационном лагере у Вертюжен погибло 7560 евреев.

Больше 300 тысяч граждан Молдовы - молдаван, украинцев, гагаузов, болгар - вымерли в годы фашистской оккупации, которая длилась 1 213 дней и ночей, от каторжного труда, голода, массовых эпидемий, социальных заболеваний. Еще 207 тысяч, каждый десятый житель оккупированной республики, были подвергнуты пыткам и истязаниями, 22 тысячи из них скончались.

В 1945 г. М. Ионеску, В. Манеску и некоторые другие ответственные за уничтожение евреев в Богдановке предстали в Бухаресте перед судом, который приговорил их к смертной казни, замененной затем пожизненным заключением.

Смертный приговор, вынесенный фашистскому диктатору Иону Антонеску, румынским судом в мае 1946 года был приведен в исполнение.